Для обращений по вопросам работы лифтового оборудования и сотрудников
"Специализированного Предприятия "Практика" - +7 (495) 120-21-11 и info@praktika.moscow
2

Местным самоуправлениям следовало бы знать, сколько людей в их районе не могут выйти из своих квартир из-за отсутствия должных условий, считает преподаватель Таллиннской высшей школы здравоохранения Анне Эхасалу.

В интервью порталу Uudised ERR Эхасалу сказала, что многие т.н. колясочники, люди с нарушениями двигательной функции не выходят на улицу только потому, что в доме нет лифта или пандуса для коляски.

По мнению Эхасалу, местным самоуправлениям следовало бы переписать этих запертых в многоквартирных домах жителей, а также лучше заниматься их оповещением. По ее словам, многие люди слишком инертны и даже не представляют себе, что могли бы самостоятельно способствовать улучшению ситуации.

В качестве одного из возможных вариантов решения проблемы Эхасалу назвала переезд людей с ограниченными возможностями в ближайшие дома, где для них есть все условия. Она подчеркнула при этом, что заставлять переезжать, естественно никого нельзя, особенно учитывая, что люди зачастую неохотно переезжают, скажем, в другой район города.

В качестве еще одного варианта она назвала заявления, которые можно подавать в местные самоуправления с тем, чтобы конкретные подъезды были модифицированы соответствующим образом.

Финансировать такого рода работы, по мнению Эхасалу, мог бы тот же Kredex. Сейчас Эхасалу даже приблизительно не может назвать число людей, которые из-за отсутствия условий не могут выйти из дома.